Медведев: США ничего хорошего от акта Магнитского не получат

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал бессмысленной поддержку европейскими странами "акта Магнитского". По его мнению, ничего хорошего от решения ввести санкции в отношении чиновников и силовиков - фигурантов т. н. "списка Магнитского" не будет.

"Если говорить об этом законе, он явно вызовет и симметричную, и асимметричную реакцию со стороны нашей страны. Все это мы это уже проходили, это было часто в советские времена. Оно нам всем надо? Мне кажется, что нет. И они (США) от этого ничего хорошего не получат", - заявил Медведев в интервью газете "Коммерсантъ".

"Мы приветствуем то, что американский Конгресс наконец освобождается от поправки Джексона-Вэника, этого реликта прошлого. Но то, что это увязано с другим законом, конечно, нам не нравится абсолютно", - добавил премьер.

Глава правительства назвал недопустимыми попытки США диктовать свою волю другим странам. "В этом, на мой взгляд, большая ошибка и американских законодателей, и американского истеблишмента в целом", - отметил глава российского кабмина.

"Доктрина продвинутого, если хотите, американского суверенитета - это недоброкачественная доктрина. Когда американские суды пытаются рассматривать споры, возникающие между иностранными лицами, когда американское правосудие пытается вершить свой приговор по всей территории планеты, когда американские спецслужбы хватают людей и отвозят на территорию США, чтобы потом судить их или чтобы держать без суда и следствия...", - сказал Медведев.

Распространение "акта Магнитского" в Европе, в частности в Великобритании и Германии, премьер-министр объяснил жесткой дисциплиной, царящей в Североатлантическом Альянсе. "Есть евроатлантическая солидарность, если хотите. Я довольно давно занимаюсь практической политикой, я видел, как голосуются те или иные вопросы, я был на совете Россия-НАТО, я знаю, как идет подобная работа. Жесткая субординация и дисциплина, как в соцлагере", - считает глава правительства РФ.

"Этот законопроект как раз пример того, как идеологические решения, принятые в одном месте, потом тиражируются в других государствах. Это неумно и бессмысленно", - убежден глава российского правительства.

Между тем, уголовное дело в отношении аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и главы этой компании Уильяма Браудера направлено в Тверской районный суд Москвы. "После утверждения обвинительного заключения по данному делу материалы направлены в Тверской районный суд столицы для рассмотрения по существу", - сообщила "Интерфаксу" в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что "утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Браудера и Магнитского, которые привлечены к ответственности по части 2 статьи 199 УК РФ за уклонение от уплаты налогов в бюджет РФ на сумму более 522 миллионов рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить