Немцову и Милову предлагают раскошелиться

Авторам доклада "Путин. Итоги. 10 лет" Борису Немцову и Владимиру Милову придётся в судебном порядке либо подтвердить опубликованные факты, либо раскошелиться на сумму в более чем 2 млн рублей.

Замоскворецкий суд Москвы принял к рассмотрению иск бизнесмена Геннадия Тимченко к авторам доклада "Путин. Итоги. 10 лет" Борису Немцову и Владимиру Милову о защите чести и достоинства. Совладелец швейцарской компании Gunvor Геннадий Тимченко требует опровергнуть ряд высказываний, содержащихся в брошюре. "Утверждения ответчиков о причастности истца к коррупционной деятельности порочат честь и достоинство истца, а действия ответчиков по распространению указанных сведений являются противоправными. По убеждению истца, ответчиками не было проведено добросовестного изучения фактов при подготовке доклада", - говорится в сообщении представителей Геннадия Тимченко.

Также читайте: Сторонники Немцова небрежно отнеслись к его докладу

Согласно тексту искового заявления, Геннадий Тимченко, в частности, требует опровергнуть утверждение о том, что он смог достичь своего положения благодаря тому, что является "другом Путина".

Истец просит суд обязать ответчиков опубликовать опровержение в Интернете, газете "Коммерсант", а также удалить порочащие предпринимателя сведения из электронных версий доклада. Кроме того, Геннадий Тимченко намерен взыскать с Немцова и Милова за моральный ущерб в общей сложности 300 тыс. руб. и 800 руб. госпошлины.

Тираж доклада Немцова и Милова - 1 млн экз. Распространяли его бесплатно на улицах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, а также в Интернете.

Также по теме: СМИ: У Бориса Немцова сформировалась яйцезависимость

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить