Пекин категорически против размещения в Южной Корее американской системы ПРО

Пекин выступает категорически против размещения дополнительных пусковых установок американской системы противоракетной обороны THAAD в Южной Корее.

"Китайская сторона серьезно обеспокоена действиями Республики Корея. Китай выступает категорически против размещения американской системы противоракетной обороны THAAD в Южной Корее", — говорится в сообщении китайского МИДа.

Ведомство уверено, что план развертывания THAAD не разрешит обеспокоенность Южной Кореи в вопросе безопасности, не урегулирует вопрос Корейского полуострова, а только будет способствовать осложнению ситуации.

К тому же это нанесет серьезный удар по стратегическому балансу в регионе и нарушает стратегические интересы стран региона, включая Китай.

"Мы решительно настаиваем, чтобы Республика Корея и США трезво оценивали интересы Китая, прекратили размещение и свернули установки", — говорится в сообщении китайского министерства.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что провести мирные переговоры планируют власти Южной Кореи и КНДР. Сеул намерен прекратить враждебные действия на границе.

Такие данные агентству "Ренхап" сообщил представитель южнокорейского правительства. Но сначала, рассказал собеседник агентства, необходимо дождаться реакции со стороны КНДР на слова президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Глава государства подчеркнул свою приверженность соглашениям о сотрудничестве, заключенным в ходе межкорейских саммитов 2000 и 2007 годов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить