Жак Сапир: ЕСПЧ подтвердил вину Ходорковского

Директор исследований в Высшей школе социальных наук Жак Сапир в интервью Pravda. ru заявил, что вынесенное ЕСПЧ решение о неполитическом характере "второго дела ЮКОС" (и аналогичного ранее — о "первом деле ЮКОС") демонстрирует - Ходорковский и Лебедев действительно совершили уголовные преступления, как бы российская оппозиция не убеждала в обратном.

Специалист по экономике России, политической экономии, комментируя итоговый пресс-релиз ЕСПЧ, в котором говорится об отсутствии доказательств политической мотивации "дела ЮКОС" и уголовном характере "ухода от налогообложения", заметил, что "ЕСПЧ не является организацией, приближенной к России или дружелюбно смотрящей на ситуации с участием российского правительства".

По мнению международного эксперта, "именно этот факт и делает решения ЕСПЧ по делу Ходорковского и Лебедева достоверными и важными". Жак Сапир считает, что "принимая это во внимание, можно утверждать, что суд НЕ БЫЛ политически мотивированным, и само дело является уголовным преступлением и относится к компетенции российских судов по уголовным делам", а Европейский суд по правам человека "таким образом, признал серьезность обвинений, выдвинутых против Ходорковского и Лебедева".

При этом директор Центра по изучению стран, находящихся в процессе индустриализации подчеркнул, что "все, что российская оппозиция говорила и говорит на этот счет, не является уместным". Он также раскритиковал тот факт, что российская оппозиция продолжает "прибегать к помощи и возлагать надежды на иностранную организацию, не являющуюся частью судебной системы России". Почему? "Это в действительности дает большую свободу на иностранное вмешательство в дела России",- рассказал Жак Сапир, — "Российская судебная система может быть плохой или хорошей, и уж естественно она не идеальна, но… настоящая "оппозиция" старалась бы усовершенствовать ее, а не полагалась бы на иностранную".

Последние новости сегодня 29.07.2013

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить