Депутаты Пермской гордумы отменили прямые выборы мэра

Во вторник депутаты Пермской городской думы большинством голосов приняли поправки в устав города. Одна из этих поправок заменяет прямые выборы мэра на избрание его из числа парламентариев.

Ряд общественных организаций города создали коалицию "За прямые пермские выборы" и выразили несогласие с тем, что мэра Перми предложено избирать из числа депутатов гордумы. Местные власти, в свою очередь, объяснили изменения необходимостью приведения основного документа города в соответствие с федеральным законодательством.

27 мая в Перми прошли общественные слушания о поправках в устав, которые фактически свелись к дискуссии по вопросу отмены прямых выборов мэра города. Слушания длились порядка трех часов, по итогам зампредседателя думы Игорь Сапко заявил, что все высказанные предложения будут обобщены и представлены думе, что и подтвердила на заседании во вторник депутат Наталья Рослякова, выступившая с докладом о поправках.

"Компетенции думы дополнены заслушиванием ежегодного отчета главы города о результатах его деятельности и главы администрации о ходе реализации стратегии социально-экономического развития Перми, результатов деятельности администрации, в том числе, и решении вопросов, поставленных думой. Срок полномочий главы города приравнен к сроку полномочий думы, из состава которой он избирается...", - сказала Рослякова. Она добавила, что и с главой администрации, или сити-менеджером, контракт будет заключаться на срок полномочий думы.

Кроме того, поправки вводят систему целевых показателей работы администрации Перми - в компетенции думы теперь предусмотрены полномочия утверждать документ о социально-экономических показателях развития города и контролировать его исполнение.

В целом за документ проголосовали 31 из 37 присутствовавших депутатов, трое воздержались и трое проголосовали против.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *