Дерипаска не собирался сотрудничать с конгрессом США ради иммунитета

Российский предприниматель Олег Дерипаска опроверг информацию New York Times о том, что готов сотрудничать с конгрессом США и передать ему "данные о вмешательстве" России в американские выборы ради иммунитета. По словам бизнесмена, статья, опубликованная под заголовком "Россиянин добивается иммунитета, чтобы помочь в слушаниях Конгресса" верна лишь местами, сообщает РИА "Новости".

"Единственной правдой в данной статье является тот факт, что я действительно хочу "помочь" демократически избранным комитетам Конгресса США, действующим от лица американского народа, установить истину", — говорит Дерипаска.

"История", которую излагает NYT, заключается в том, что у меня якобы есть сведения о вмешательстве России в американские выборы, однако я не готов предоставить их до того, как мне будет гарантирован иммунитет. Оба этих утверждения не соответствуют действительности и являются абсолютной ложью", — пояснил бизнесмен.

Дерипаска сообщил, что у него есть доказательства, которые свидетельствуют прямо о противоположном. Бизнесмен также уточнил, что представители комитетов по разведке и в Палате представителей, и в Сенате связывались с его юристом в Вашингтоне, а не наоборот.

Дерипаска добавил, что иммунитет никогда не был условием предоставления им соответствующей информации и документов, несмотря на распространение дезинформации "легковерными американскими СМИ".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что конгресс США отказался обменять информацию Дерипаски на его иммунитет. "Спасибо, нет", — ответили в американском конгрессе российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, который предложил дать показания по делу о роли России в выборной кампании в США. За свои "знания" предприниматель попросил иммунитет от судебного преследования. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на свои источники. На такой шаг представители сразу нескольких комитетов конгресса идти отказались. 

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить