"Несогласным" не нужна мирная акция в Воронеже

Обстановка в Воронеже, где через два часа должен начаться «Марш несогласных», остается спокойной. Наш корреспондент, который находится на площади Ленина, сообщает, что к месту сбора участников «марша» постепенно подтягивается милиция. Существенного усиления непосредственно на площади не заметно. На соседней улице появились несколько автомобилей с бойцами ОМОНа и солдатами внутренних войск.

По словам сотрудников правоохранительных органов, с которыми удалось побеседовать корреспонденту «Правды.Ру», они не исключают провокаций со стороны «несогласных». Мэрией города санкционировано проведение митинга на Адмиралтейской площади, однако организаторы акции упорно продолжают созывать людей на площадь Ленина.

Вокруг площади Ленина расположены административные здания, а также многочисленные магазины, несколько развлекательных заведений. На площади Ленина - центральной в Воронеже - всегда довольно много людей. К тому же к площади примыкают две основные магистрали города - улица Плеханова и проспект Революции.

Лидеры «Другой России», призвавшие своих сторонников собираться на площади Ленина, явно провоцируют столкновения. Сотрудникам милиции будет непросто обеспечить порядок на многолюдных площади Ленина и примыкающих к ней улицам. «Несогласные», с подачи пиарщицы Гарри Каспарова Марины Литвинович, явно собираются использовать ту же тактику, что и во время маршей в Москве и Санкт-Петербурге. В противном случае прибытие в Воронеж экс-чемпиона мира по шахматам может быть попросту напрасно потраченным временем.

Воронеж – город студенческий, и сотрудники милиции допускают возможность появления на улицах больших количеств молодежи. Тем более, что ранее во всех городских ВУЗах были распространены листовки, обещающие вознаграждение в 10 долларов за участие в «Марше несогласных».

Пока же оргкомитет воронежского «марша» и прибывшие гости из Москвы продолжают нагнетать обстановку вокруг «митинга». Вчера на площади Ленина были начаты строительные работы, однако «несогласные» теперь заявляют о своем намерении собрать сторонников на Ленина и пройти маршем до Адмиралтийской. Таким образом, они не только самовольно изменили место проведения массового мероприятия, но и готовы изменить его формат.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *