Россия назвала условия возобновления соглашения по оружейному плутонию с США

Москва готова пощадить США в плутониевом кризисе

В России назвали условия возобновления соглашения по оружейному плутонию с США. Москва готова пойти на это, если американская сторона не будет нарушать согласованный порядок утилизации. Об этом говорится в заявлении МИДа РФ.

Также в министерстве напомнили, почему было приостановлено соглашение. Напомним, в октябре прошлого года Россия приостановила действие соглашения между Москвой и Вашингтоном об утилизации оружейного плутония. Решение "вызвано возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий США в отношении России и неспособности США обеспечить выполнение принятых обязательств по договору".

В пояснительной записке к законопроекту, опубликованному на сайте Госдумы, говорилось, что Россия возобновит действие соглашения с США об утилизации плутония, если Вашингтон откажется от санкций, компенсирует потери от них и отменит "закон Магнитского".

Дополнительным стимулом к принятию решения Москвой послужило как раз нарушение Вашингтоном обязательств по утилизации своего избыточного плутония. Заявления руководства Штатов, свидетельствующие об обратном, в нашей стране назвали "не соответствующими действительности".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *