Главой Роскосмоса назначен экс-замглавы Минобороны РФ

Главой Роскосмоса назначен экс-замглавы Минобороны РФ. 236830.jpegПрезидент России Дмитрий Медведев своим указом освободил Владимира Поповкина от должности первого заместителя министра обороны России. Причина - переход на другое место работы, сообщает РБК.

Как сообщила сегодня пресс-служба правительства, 53-летний Поповкин назначен руководителем Федерального космического агентства (Роскосмос) вместо 65-летнего Анатолия Перминова, возглавлявшего это ведомство семь лет, отмечает РИА Новости.

Читайте: Власти ищут замену главе Роскосмоса

Перминов возглавлял Роскосмос с 12 марта 2004 года, когда ведомство было преобразовано из Российского авиационно-космического агентства. В конце 2010 года после потери трех спутников "Глонасс-М" последовала жесткая критика Перминова со стороны вице-премьера Сергея Иванова, курирующего ВПК. О грядущей отставке главы Роскосмоса он заявил в начале апреля во время визита в Вашингтон, напоминает "Газета.ру".

"Анатолию Николаевичу Перминову пошел 66-й год. По российскому закону любой госчиновник не может работать ни на какой госдолжности по достижении этого возраста. А что касается сроков: 15 апреля, 20 апреля, 30 апреля - никакой принципиальной разницы я не вижу", - сказал тогда Иванов.

Должность замминистра обороны Владимир Поповкин занимал с 21 июня 2010 года. В свое время он, как и Перминов, был командующим Космическими войсками.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить