Путин против отбора чиновников по национальному признаку

Кандидат в президенты РФ, премьер-министр Владимир Путин, считает, что при комплектовании исполнительных органов власти необходимо обращать внимание на профессиональные качества кандидата, а не на принадлежность к той или иной национальности или религиозной конфессии.

"(Надо) чтобы мы выбирали людей, особенно в исполнительные органы власти, не по национальной или конфессиональной принадлежности, а по деловым и личным качествам", - сказал Путин на встрече с доверенными лицами и активистами ОНФ, отвечая на вопросы.

Он признал, что при формировании представительных органов власти, включая федеральный парламент, ситуация может стать несколько иной после того, как Госдума утвердит пакет законодательных инициатив в сфере политической реформы, внесенных недавно президентом РФ Дмитрием Медведевым.

"Вот в представительных органах власти - там действительно сейчас пакет внесен в Госдуму. Мы будем предпринимать попытку того, чтобы конкретный депутат, избираемый в парламент страны, был так или иначе... привязан к конкретной территории, к конкретному избирательному участку и нес ответственность за то, что там происходит. Такой шаг сделаем, там посмотрим", - сказал Путин.

Медведев 16 февраля внес в Госдуму законопроект о выборах депутатов нижней палаты парламента. В соответствии с документом, действующая сейчас пропорциональная избирательная система сохранится, но с рядом новаций. В частности, законопроект предполагает проведение выборов по 225 территориальным округам, на которые поделят территорию РФ.

"Что касается выборов губернаторов, то это закон, который должен пройти через сито региональное, будет сейчас направлен в регионы, мы получим оттуда пожелания, отзывы и предложения наших коллег, и в соответствии с этим будем дальше реагировать", - сказал Путин, сообщают РИА Новости.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить