Медведев дал поручения по безопасности на транспорте

229782.jpegПрезидент РФ Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по вопросам обеспечения безопасности на транспорте. В частности, он поручил правительству к июлю этого года внести в Госдуму законопроект, предусматривающий маркировку взрывчатки и пиротехнических изделий. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона об обороте взрывчатых веществ и материалов, пиротехнических изделий, предусмотрев в нем их маркировку в целях установления изготовителя и участников оборота этих веществ, материалов и изделий", - говорится в поручениях.

Кроме того, глава государства поручил правительству рассмотреть вопрос о целесообразности создания интегрированной структуры по разработке, изготовлению и эксплуатации технических средств, обеспечивающих безопасность на транспорте, а также в иных местах массового пребывания людей. Также президент потребовал к 1 мая проверить эффективность расходования средств на закупку оборудования, обеспечивающего безопасность на транспорте, сообщает РИА Новости.

Главе МВД Рашиду Нургалиеву поручено представить к 1 марта предложения по расширению кинологической службы, предусмотрев при этом создание структур этой службы в подразделениях органов внутренних дел РФ, обеспечивающих безопасность людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры.

К 20 февраля должны быть подготовлены предложения по усилению антитеррористической защищенности объектов жилищного фонда и социального назначения. Также до 15 марта должна быть также проведена проверка правильности размещения мест розничной торговли на объектах транспортной инфраструктуры, отмечает "Газета.Ру".

До 15 апреля должны быть подготовлены "с учетом международного опыта предложения по наведению порядка в сфере перевозок пассажиров легковыми такси, в том числе по обеспечению должного технического состояния автотранспорта и уровня профессиональной подготовки водителей".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *