В Москве «День народного гнева» собрал по 10 человек от организаций-участниц

Число участников акции «День народного гнева» в Москве может соперничать только с числом заявленных оппозиционных движений. По данным самих оппозиционеров, на Триумфальной площади собрались активисты «Левого фронта», АКМ, «Обороны», «Соцпрофа», РКРП-РПК, СКМ, ОГФ, движений «Вперед», «Смена», «Объединенного гражданского фронта», представители инициативных групп граждан - борцы с точечной застройкой, защитники Химкинского леса и многие другие. Всего около 200 человек – примерно по 10 от каждого из движений.

Московский митинг в рамках широко анонсированного «Дня народного гнева» стал кульминацией общероссийской акции, которая, по заявлениям организаторов, должна была состояться более, чем в 40 регионах России. К этому часу известно, правда, лишь о нескольких акциях. Так, провалом завершилась попытка организовать митинг в Нижнем Новгороде, на площадь никто из протестующих не пришел. В Санкт-Петербурге на площади у Финляндского вокзала собралось около 200 активистов, при заявленной численности участников в 500 человек. В Липецке, по данным местных СМИ, «День народного гнева» собрал 20 человек.

В столице организаторы протестной акции подавали заявку в мэрию Москвы на 500 участников, однако даже их собрать на Триумфальной площади не удалось.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить