"День народного гнева" не находит сторонников

В Санкт-Петербурге завершился митинг, проходивший в рамках всероссийской акции "День народного гнева". На площадь перед Финляндским вокзалом вышло менее 200 человек в то время, как организаторы подавали заявку на 500 участников. На фоне Нижнего Новгорода, где на акцию не вышел вообще никто, это все же достижение...

См. по теме: День народного гнева как современное гапонство

Акция "День народного гнева" организована несистемными левыми и независимыми профсоюзными организациями. По словам оргкомитета мероприятий, митинги и шествия пройдут в субботу, 25 октября, в 40 регионах России. "День гнева" не поддержала ни одна системная политическая партия, зато в ряды леваков влились "Национальная ассамблея" Гарри Каспарова и представители все никак не организующегося либерального движения "Солидарность".

На данный момент мероприятия прошли уже в нескольких регионах страны. Так, в Нижнем Новгороде на митинг просто никто не вышел. В Петербурге вместо 500 человек на площади перед Финляндским вокзалом собралось около 200. Спустя час с начала митинга участники, всласть покритиковав власть, мирно разошлись по домам. Никаких инцидентов не зарегистрировано.

Так же мирно прошел митинг в Саратове, где участники акции расположились по соседству с продовольственной ярмаркой. По их мнению, таким образом они смогли донести свои идеи до людей, пришедших за продуктами. Впрочем, убедительными подобные заявления счесть сложно - число непосредственных участников митинга не превысило 50-60 человек.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *