Госдума приняла заявление о ситуации на Украине

Госдума в пятницу на заседании приняла заявление о ситуации на Украине.

За этот документ в целом отдали свои голоса 415 депутатов, против не высказался ни один, восемь воздержались.

В документе, который называется "О попытках деструктивного вмешательства извне в развитие ситуации в Украине", депутаты демонстрируют серьезную озабоченность в связи с развитием общественно-политической ситуации в этой стране.

При этом, как сообщает РИА "Новости", нижняя палата возложила часть ответственности за происходящее на Украине на ряд европейских организаций.

"Депутаты Госдумы с возрастающей тревогой наблюдают за деятельностью ряда представителей Евросоюза, в том числе Европарламента и органов ОБСЕ, не способствующей стабилизации обстановки на Украине", — говорится, в частности, в заявлении.

"Их однобокий подход фактически подталкивает к опасным действиям радикально настроенную часть населения Украины, что грозит массовыми беспорядками, хаосом, расколом страны", — указывают депутаты.

В заявлении Госдума отмечает, что внешние силы, пытающиеся деструктивно влиять на развитие ситуации на Украине, несут "прямую ответственность за выход ситуации за рамки правового поля".

"Опора оппозиции на методы "уличной демократии", затянувшийся кризис, связанный с выборами президента Украины, создают предпосылки для перехода политического противостояния в еще более острую фазу", -указывается в документе.

Заявление направят руководству России и Украины, и в Верховную Раду Украины.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить