В Ставрополе победу на выборах мэра одержал "единоросс" Пальцев

В Ставрополе по итогам голосования уверенную победу на выборах мэра города одержал исполняющий полномочия главы города Николай Пальцев, на выборах в городскую думу, которые впервые прошли по пропорциональной системе, партия "Единая Россия". Как сообщили в избирательной комиссии Ставропольского края, куда к 3:00 мск понедельника поступило 100% протоколов участковых избирательных комиссий города Ставрополя, Н.Пальцев, выдвинутый на пост мэра партией "Единая Россия", набрал 75,49% голосов избирателей. Его соперник от партии КПРФ - депутат Госдумы Ставропольского края Виктор Гончаров набрал 14,41% голосов.

Еще двое кандидатов на должность мэра Ставрополя - самовыдвиженцы Роман Марченко (замначальника Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России) и Мераб Хурцилава (сердечно-сосудистый хирург) набрали соответственно 4,79% и 2,94%.

Представитель крайизбиркома сообщил, что на выборах в думу города пятого созыва партия "Единая Россия" по итогам подсчета 100% голосов избирателей набрала 66,33%, КПРФ - 16,32%, ЛДПР - 7,84%, "Справедливая Россия" - 7,08%. Таким образом, все четыре избирательных объединения, принявших участие в выборах, преодолели семипроцентный барьер и могут быть допущены к распределению депутатских мандатов в гордуме Ставрополя.

Явка избирателей на участки для голосования в Ставрополе составила 35,32%. Представитель крайизбиркома отметил, что быстро завершить подсчет голосов в Ставрополе позволило применение электронной системы голосования - КОИБ.

Как сообщалось ранее, выборы депутатов городской Думы Ставрополя впервые прошли только по пропорциональной системе, ранее депутаты избирались по одномандатным округам. От партии "Единая Россия" в городскую думу Ставрополя шли максимальное число кандидатов - 62, в списки остальных партий были включены по 20-40 человек. В тройке лидеров в списке "Единой России" - исполняющий полномочия главы города Ставрополя Николай Пальцев, спикер городской думы Ставрополя Евгений Луценко и популярная ведущая местного телевизионного канала "АТВ" Ольга Тимофеева.

Кроме того, в списке партии, на шестой строке - известный российский футболист, игрок сборной России Роман Павлюченко, которого ставропольцы считают "своим спортсменом". Р.Павлюченко является воспитанником ставропольской футбольной школы, начинал играть в юношеской команде "Динамо-Ставрополь". В настоящее время Р.Павлюченко играет за английский "Тоттэнхем". В соответствии с Уставом Ставрополя в городскую Думу пятого созыва будет избрано 50 депутатов.

Срок действий полномочий новой гордумы - три года. Срок действий полномочий нового мэра города - пять лет. Как ранее сообщили агентству в горизбиркоме, "выборы главы города проводятся не в связи с временным отстранением от должности мэра Дмитрия Кузьмина. Срок его полномочий заканчивался в этом году", передает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *