Выборы депутатов в новый парламент стартовали в Чечне

Выборы в новый однопалатный парламент Чечни, который заменит прежний двухпалатный, начались в республике - в воскресенье утром открылись 437 избирательных участков, сообщил РИА Новости председатель Избирательная Комиссии республики Исмаил Байханов.

Субботнее землетрясение, магнитуда которого в эпицентре недалеко от Гудермеса составила 5,6 баллов по шкале Рихтера, по заявлению президента республики Рамзана Кадырова, никак не повлияет на ход голосования, несмотря на то, что стихия разрушила некоторые дороги и повредила здания. Согласно изменениям в Конституцию республики, принятым на референдуме 2 декабря 2007 года, новый парламент Чечни будет однопалатным, состоять из 41 депутата, избираемых по пропорциональной системе, а срок их полномочий увеличится с четырех до пяти лет.

Основной особенностью этих выборов является то, что они проходят по пропорциональной системе, то есть кандидаты в депутаты избираются по партийным спискам. Ранее выборы в парламент Чечни проходили по пропорционально-мажоритарной системе, когда депутаты избирались в том числе и по округам. Предвыборный список основной партии-претендента "Единой России" традиционно возглавляет национальный лидер республики Рамзан Кадыров. Всего в выборах парламента республики принимают участие семь политических партий - "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, "Справедливая Россия", "Народный союз", "Партия мира и единства", и "Патриоты России". Восьмой партии - "Зеленым" - избирком отказал в регистрации за превышение допустимого порога недостоверных подписей. По данным избиркома, на 41 место в парламент Чечни претендуют 340 человек.

В республике в 8.00 мск, по словам председателя избиркома республики Байханова, открылись 437 избирательных участка, в том числе 19 образованных на территориях воинских частей, шесть в вузах, один в СИЗО Управления исполнения и наказания и два в медучреждениях. "На всех участках установлено технологическое оборудование и специальные информационные стенды с материалами о кандидатах", - добавил он. Власти республики надеются на высокую явку избирателей, приложив к этому во время предвыборной кампании максимальные усилия. По всей республики развешаны свыше тысячи растяжек с призывом к жителям региона придти на выборы, установлено более 40 билбордов, напечатаны спецвыпуски.

Даже в мечетях агитируют жителей республики принять участие в выборах. В течение дня буду организованы выезды на дом к инвалидам и другим гражданам, которые по состоянию здоровья не смогут посетить избирательные участки. В республике 2900 людей с ограниченными возможностями, которые имеют право голоса. По словам Байханова, всего в Чечне более 589 тысячи избирателей, причем 240 из них достигли 100 и более лет. В выборах в парламент второго созыва примут участие 5 602 молодых избирателя, 26-ти из них в день голосования исполнится 18 лет. Парламент первого созыва был избран в 2005 году и был двухпалатным с общей численностью депутатов 58 человек. Рамзан Кадыров стал президентом республики весной 2007 года. А 27 июня 2008 года парламент Чечни самороспустился.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить