Начались выборы мэра Нижнего Тагила

Выборы мэра начались утром в воскресенье в одном из крупнейших городов Свердловской области - Нижнем Тагиле, где выдвиженцу "Единой России" вопреки решению партии противостоят три других единоросса, сообщил РИА Новости представитель горизбиркома.

В 08.00 по местному времени (06.00 мск) в городе открылись избирательные участки, принять участие в выборах имеют право более 290 тысяч избирателей. Действующий мэр, бывший единоросс Николай Диденко в этих выборах не участвует. Ранее он был исключен из партии "за действия, дискредитирующие партию и наносящие ущерб политическим интересам".

Тем не менее в борьбе за кресло градоначальника участвуют сразу два замглавы городской администрации - Вячеслав Погудин и Анатолий Гессе, а также зампред Гордумы Валентина Исаева. Причем все трое - единороссы-самовыдвиженцы и идут на выборы вопреки решению своей партии, выдвинувшей председателя правления "Тагилбанка" и депутата областного Заксобрания Алексея Чеканова.

Областное руководство "Единой России" не приветствовало участие в выборах однопартийцев-самовыдвиженцев, звучали даже угрозы исключить их из партии. Однако, по заявлению главы Уральского межрегионального координационного совета "Единой России" Игоря Баринова, окончательное решение будет принято по итогам выборов.

В выборах также участвуют коммунист Сергей Пудовкин, кандидат от ЛДПР Марина Слободская, выдвиженец "Справедливой России" Андрей Шумаков и самовыдвиженец Анатолий Соловьев. По данным городской избирательной комиссии, которая провела специальное социологическое исследование, в выборах 12 октября намерены принять участие 74,5% избирателей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить