Премьер-министры РФ и Украины обсудят «энергетическое» взаимодействие

Сегодня председатель правительства Украины Юлия Тимошенко по приглашению главы российского кабинета министров Владимира Путина посетит с рабочим визитом Москву. В ходе переговоров планируется обсудить различные аспекты торгово-экономического сотрудничества, а также взаимодействие в энергетической сфере.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в беседе с журналистами в Киеве заявила, что надеется, что на этой неделе сможет заключить в Москве соглашение по поставкам газа на Украину на будущий год. При этом она опровергла информацию о существовании задолженности за газ, закачанный в украинские подземное хранилище газа (ПХГ).

Комментируя озвученную на заседании Совета национальной безопасности и обороны 26 сентября информацию о том, что Украина не оплатила закаченный в ПХГ газ, Ю.Тимошенко сообщила, что в настоящее время НАК "Нефтегаз Украины" оплачено 9,5 млрд куб. м газа, находящегося в ПХГ. Она подчеркнула, что до начала отопительного сезона компания планирует закачать в ПХГ и оплатить 16 млрд куб. м газа. Об этом пишет РБК.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить