Общественные приемные решат проблему коммутации населения с властью

На проходящем в субботу в Москве совещании руководителей и сотрудников общественных приемных председателя правительства РФ Владимира Путина были впервые оглашены механизмы и специфика их работы. Напомним, что приемные были открыты в 83 регионах РФ партией «Единая Россия» и уже принимают обращения  граждан.

«Крайне важно, чтобы были выстроены прямые коммуникации председателя партии с населением», - заявил в своем выступлении перед секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин. По его словам, партия должна стать более открытой и решать конкретные проблемы людей. «Общественные приемные должны в этом сыграть существенную роль, так как проблем накопилось много еще за 90-е годы. Нужно набраться терпения и системно начать решать эти вопросы».

В свою очередь руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев, выступая на съезде, заявил, что работа общественных приемных напрямую связана с конкурентоспособностью «Единой России» как ведущей политической силы в стране. «Настроения «Все проблемы не решишь» быть не должно, - подчеркнул он. - Партия подошла скрупулезно, внимательно и придирчиво к отбору людей в общественные приемные. Мы впервые беремся за исполнение нелегкой задачи общественного комуницирования, но, прежде всего, надо четко понимать значение этой миссии».

Говоря о механизмах работы общественных приемных, секретарь президиума генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин отметил, что будут созданы рабочие группы и комиссии по рассмотрению обращений. «Необходимо также создать депутатские центры по приему граждан, и эта работа будет координироваться руководителями общественных приемных», - сказал он. «Все накопленные вопросы будут ежемесячно докладываться председателю партии», - отметил секретарь президиума Генсовета партии.

Руководитель ЦИК партии Андрей Воробьев, выступая перед собравшимися, особо подчеркнул ответственность работы в общественных приемных. «У наших общественных приемных статус лидера партии. И осуществление этих коммуникаций между людьми - огромная ответственность. Здесь нельзя заниматься профанацией».

В свою очередь председатель комиссии президиума генсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан к председателю партии Владимиру Путину Михаил Бабич высказался за необходимость приведения всех общественных приемных к работе по единому стандарту.

«Утверждена нормативно-правовая база для работы общественных приемных, - сказал он. - Шесть субъектов федерации дали свои предложения по этим документам. Теперь очень важно привести приемные к единому стандарту. Этого требует от нас технология работы в приемных».

Первый заместитель секретаря президиума Генсовета «Единой России», председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев отметил еще одну сторону работу общественных приемных. Важнейшим аспектом в работе общественных приемных, убежден он, является умение сотрудников приемных объяснить гражданам позицию партии по волнующим их вопросам.

По словам Исаева, весь спектр вопросов, которые уже поступили в общественные приемные, будет подвержен анализу в специальной комиссии и по многим из них найден алгоритм действия и подготовлена соответствующая аргументация.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить