Правительство Забайкальского края начинает работу 1 сентября

Правительство Забайкальского края , который образован 1 марта в результате слияния Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (АБАО), начинает работу с 1 сентября, одновременно ликвидируется администрация области и администрация округа. Несмотря на то, что пока региональная власть будет работать по временной схеме, эксперты полагают, что именно она и сохранится в будущем.

Распоряжение об отставке администрации области и округа первый губернатор края Равиль Гениатулин подписал 1 марта - сразу после того, как областная дума утвердила его кандидатуру, предложенную президентом, на пост губернатора. Одновременно была сформирована рабочая группа для разработки временной системы и временной структуры исполнительных органов госвласти Забайкальского края. Система названа временной, поскольку окончательную легитимность правительство края получит только после того, как структуру правительства и руководителей органов госвласти утвердит Законодательное собрание Забайкальского края. А выборы в первый краевой парламент состоятся только 12 октября. Обнародована временная структура правительства была 1 июля.

Читинской области состояла из комитетов, управлений, представительств, инспекций и служб. Возглавлял администрацию губернатор, у которого был первый заместитель и 10 "обычных" заместителей, возглавлявших профильные комитеты и курировавших те или иные сферы. Администрация Агинского Бурятского автономного состояла из департаментов и двух инспекций. Возглавлял администрацию глава округа, у которого было семь заместителей, курировавших работу департаментов и инспекций. Правительство Забайкальского края, поглотившее администрации области и округа, состоит из 13 министерств, 12 департаментов, шести государственных служб и пяти инспекций.

Председателем правительства является губернатор, но не факт, что он всегда будет премьером. Гениатулин не раз заявлял о том, что в будущем функции председателя правительства и губернатора в Забайкальском крае могут быть разделены. Во временной структуре правительства Забайкальского края - семь вице-премьеров. На должности вице-премьеров, курирующих различные блоки социально-экономического развития, назначены трое мужчин в возрасте 35 лет и 44-летняя Наталья Жданова.

Омоложение высшего руководящего состава было одним из принципов формирования правительства, провозглашенного Гениатулиным. В администрации Читинской области средний возраст заместителей губернатора равнялся 54 годам, и большинство из них были старше 52-летнего Гениатулина. Курировать ТЭК и промышленность будет вице-премьер Евгений Вишняков, занимавший в администрации области должность председателя Комитета промышленности и природных ресурсов. Территориальное развитие, инвестиционную политику, ЖКХ и ликвидацию ЧС поручено курировать Александру Холмогорову, ранее занимавшему пост первого заместителя председателя комитета инвестиционной политики.

Финансово-экономический блок курирует Алексей Кошелев, ранее возглавлявший региональную службу по тарифам. Жданова, ранее руководившая комитетом образования города Читы, курирует социальный блок. Руководителем администрации губернатора назначен Геннадий Чупин, до этого занимавший должность заместителя прокурора края. В руководстве представительства края в Москве изменений не произошло - на этом месте остался 59-летний Виктор Столяров, который руководит этим органом исполнительной власти с 1996 года.

Большинство министров пришли в правительство из администрации области, где они возглавляли родственные или даже одноименные комитеты. К примеру, председатель Комитета здравоохранения Читинской области Борис Сормолотов стал Министром здравоохранения Забайкальского края. Председатель областного Комитета образования Константин Карасев - краевым Министром образования, и так далее. Существенный карьерный рост отмечен разве что у министра природных ресурсов и экологии Александра Тарабарко, который в администрации области занимал должность начальника управления в Комитете промышленности и природных ресурсов Вишнякова. Руководители департаментов, служб и инспекций в абсолютном большинстве так же занимали соответствующие их нынешнему рангу должности в администрации Читинской области. Единственный руководитель краевого уровня, имя которого до сих пор не названо, - это министр промышленности. АГИНСКОЕ

Агинский Бурятский округ в правительстве Забайкальского края представляет вице-премьер, руководитель администрации округа Жаргал Жигжитжапов и министр экономического развития Баир Галсанов. Жигжитжапов в администрации АБАО до 1 марта являлся первым заместителем главы округа, Галсанов - заместителем главы округа.

В истории взаимоотношений губернатора и Читинской областной думы был эпизод, когда депутаты не захотели, чтобы высший орган исполнительной власти назывался правительством. Гениатулин еще в 2004 году предлагал переименовать администрацию региона в правительство, но депутаты Читинской областной думы третьего созыва его не поддержали. Впрочем, особых сомнений в том, что в этот раз будущий парламент утвердит схему, предложенную губернатором, нет. По мнению местных политологов и журналистов, нынешняя реформа структуры региональной власти является следствием больших политических решений руководства страны, поэтому не стоит ожидать, что нынешнее предложение Гениатулина вызовет у депутатского корпуса сильные дискуссии, передает РИА Новости .

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить