Новый закон о безопасности подписан президентом

Президент России Дмитрий Медведев подписал новый закон о безопасности. Об этом он заявил сегодня, открывая оперативное совещание с членами Совбеза РФ.

В совещании принимали участие премьер-министр РФ Владимир Путин, спикер Госдумы Борис Грызлов и глава Совета Федерации Сергей Миронов, глава администрации президента Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза Николай Патрушев, глава МИД Сергей Лавров, министр внутренних дел Рашид Нургалиев, министр обороны Анатолий Сердюков, директор ФСБ Александр Бортников, директор СВР Михаил Фрадков, руководитель ФТС Андрей Бельянинов.

"Мною подписан новый закон о безопасности. Это документ, который, по сути, приходит на смену ранее действовавшему закону и которым определяется перечень угроз, существующих для нашей страны, а также наши средства реагирования на эти угрозы", - отметил на совещании президент.

Глава государства подчеркнул, что это системный закон для работы Совбеза, силовых и правоохранительных структур, сообщает РИА Новости.

"Исхожу из того, что все присутствующие будут руководствоваться им в своей деятельности", - добавил Медведев.

Новый федеральный закон был принят Госдумой седьмого декабря и одобрен Советом Федерации 15 декабря, напоминает радио "РАПСИ со ссылкой на пресс-службу Кремля. Потребовалась его корректировка в связи с возникновением принципиально новых проблем в области взаимоотношений с иностранными государствами и альянсами, изменениями в стратегии международного сотрудничества в сфере безопасности.

К основным задачам Совбеза, согласно закону, относятся обеспечение условий для реализации президентом полномочий в сфере безопасности, формирование госполитики в сфере безопасности и контроль за ее реализацией, прогнозирование, выявление, анализ и оценка угроз и военных опасностей, выработка мер по их нейтрализации.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить