Медведев признал оптимистичным прогноз по инфляции

Инфляция в РФ по итогам 2010 года, скорее всего, превысит прогнозные показатели в 8,5 процента. Об этом сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на итоговом совещании по экономическим вопросам.

"Мы, к сожалению, не выдержали тех параметров, которые задали сами себе, в том числе из-за событий, которые происходили на сельскохозяйственном рынке, на продовольственном рынке. Прогноз был повышен до 8,5 процента и в итоге он, как я понимаю, ожидается несколько выше. Хотел бы, чтобы вы мне доложили", - отметил Медведев.

Читайте: В 2011 году вырастут цены на... все

Из-за неурожая, вызванного аномальной жарой и засухой в центральной России летом этого года, подорожал целый ряд продуктов, включая хлеб, крупы и молоко. И если до этого власти прогнозировали, что инфляция в РФ по итогам этого года не превысит 7,5 процента, то затем прогноз был повышен до 7-8 процента. Официальный прогноз по инфляции в РФ на 2011 год, заложенный в проект бюджета, составляет 6,5 процента. Медведев призвал "последовательно заниматься снижением инфляции", сообщает РИА Новости.

Читайте: Россия - экономическое "разочарование года"

"Это (подорожание - ред.) бьет по карману обычных людей, что, конечно, мы не можем не замечать. Мы обязаны предпринять все от нас зависящее, чтобы эту ситуацию можно было выправить. Она должна находиться в зоне пристального внимания, потому что в целом ситуация на продовольственном рынке в мире складывается не самым благоприятным образом", - добавил Медведев.

Ранее "Правда.Ру" писала, что новый год в России как всегда начнется с повышения цен. Тарифы на газ для населения вырастут на 15 процентов, на электроэнергию - на 13-15 процентов, на коммунальные услуги - не более чем на 15 процентов. Тарифы РЖД на грузоперевозки увеличатся на 8 процентов, а для населения билеты на поезда подорожают на 10 процентов.

Вырастет в цене и проезд в общественном транспорте: поездка в московском метро будет стоить 28 вместо 26 рублей, проезд в московских автобусах, трамваях и троллейбусах - 25 вместо 24 рублей, в пригородных электричках тарифы увеличатся на 6 процентов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить