Пушков: Турбьерн Ягланд готов вести диалог с Россией. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 28 ноября 2014 года

Пушков: Турбьерн Ягланд готов вести диалог с Россией

Высокую оценку дал  встрече генерального секретаря Совета Европы со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным и   российскими депутатами Александр Пушков. Несмотря на то, что встреча прошла в  очень серьезной полемике,  стало понятно, что Турбьерн Ягланд готов  к диалогу с Россией и считает, что без ее участия решить украинский кризис невозможно. 

"Надо отдать Ягланду должное, он один из европейских политиков, кто сохранил трезвую голову, а не занял позицию поддержки властей Киева, что бы они ни делали. От Ягланда мы услышали выражение озабоченности тем, что происходит с правами человека на юго-востоке Украины, в том числе с гуманитарной ситуацией", - пояснил «Известиям» Алексей Пушков. 

Как отметил глава комитета Госдумы по международным делам, позиция ПАСЕ, которую используют сегодня для атак на Россию, Янгланд не разделяет. Также он выразил согласие с тем, что угроза нацизма , который сегодня начал проявлять себя во многих  странах, характерна для всей Европы. По мнению Пушкова в этом вопросе Совет Европы чрезвыячайно пассивен.

Однако, Пушков  увидел и расхождение по некоторым вопросом с генсеком СЕ. В частно, это касалось вопросов об НКО. Янгланд во многом не соголасен с нашим законодательством в этом вопросе. 

В целом, отметил Пушков, от встречи с Турбьерном Ягландом    осталось впечатление, что это человек, который готов слышать доводы России и воспринимает их. По его словам, это делает Ягланда партнером России, с которым можно договариваться.

Читайте также:

Грант любой ценой: на что готовы американские фонды?

Заграница им поможет: иноагентов поддержали из-за рубежа

Приключения иноагентов в России: сериал без хеппи-энда?

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить