Лужков подал заявление о выходе из "Единой России"

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков подал заявление в высший политсовет "Единой России" о выходе из партии.

"Пресс-служба мэра и правительства Москвы подтверждает, что Юрий Лужков действительно обратился в Высший политсовет партии "Единая Россия" о выходе из рядов партии", -сказал первый заместитель руководителя пресс-службы Александр Хохлов.

По мнению директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, заявление Лужкова о выходе из партии "Единая Россия" "по сути дела является вынужденным шагом".

После того, как Кремль и представители партии заявили о том, что "человек, которому не доверяет глава государства, не может оставаться в руководстве правящей партии, Юрию Михайловичу стало понятно, что однозначная и общая позиция президента и "Единой России" не позволит использовать партийную площадку в своих целях", заявил Чеснаков РИА Новости.

Читайте также: Москвичи неоднозначно оценивают деятельность Лужкова

Напомним, ранее представитель администрации президента РФ сообщил, что Юрий Лужков после отставки едва ли сохранит позиции в руководстве "Единой России".

"Едва ли правящая партия сможет доверять тому, кому не доверяет глава государства", - отметил он.

Во вторник президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы". Юрий Лужков был отправлен в отставку "в связи утратой доверия президента".

Читайте также: Лужков вышел из доверия

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить