Россия ответила США на угрозу тотальной изоляции

США угрожают России дипломатической и экономической изоляцией из-за ситуации на Донбассе. Такое мнение высказал спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

По его мнению, Москва в Донбассе стремится "заморозить" ситуацию, что ухудшает двухсторонние отношения США и России. Поэтому, пока украинский кризис не разрешится, российско-американские отношения "будут хромать". На такое заявление уже отреагировал российский сенатор Алексей Пушков. На своей странице в "Твиттере" он написал, что США не смогут "выбросить" Россию из дипломатических и экономических отношений, а значит, "изоляции России нет, и не будет". Ранее об этом говорил и Владимир Путин. Еще осенью прошлого года президент России назвал смешными любые заявления о международной изоляции РФ. "У них моторесурса и бензина не хватит, чтобы все границы России объехать. Какая (может быть) изоляция для такой страны как Россия?" — задал он риторический вопрос.

Волкер также подчеркнул, что США и Европа никогда не признают Крым российским. "По Крыму и Донбассу у нас очень схожие позиции с ЕС", — пояснил дипломат.

Вспомнил он и о поставках вооружения на Украину. Сообщается, что сейчас этот вопрос поставки летального оборонительного вооружения активно и серьезно обсуждают в Вашингтоне. При этом России и страны ЕС против такой "поддержки" "незалежной" со стороны США, так как это ухудшит ситуацию и приведет к эскалации конфликта.

Между тем, уверен Волкер, Украины не готова к вступлению в НАТО. В стране недостаточно высоко обеспечена безопасность граждан и не завершены необходимые реформфы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *