Госдуме предложат рассмотреть законопроект о противодействии реабилитации и героизации нацизма

Соответствующий законопроект был направлен в нижнюю палату российского парламента Советом Федерации. Как пояснила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которая в настоящее время находится с официальным визитом в Астане (Казахстан), модельный закон по этой тематике был принят в мае текущего года Межпарламентской ассамблеей стран СНГ.

"Мы планируем в ближайшее время от имени Совета Федерации внести как законодательную инициативу такой законопроект в Госдуму", - сообщила председатель Совфеда в ходе переговоров с главой Мажилиса (нижняя палата парламента Казахстана) Нурланом Нигматулиным.

Матвиенко предложила спикеру Мажилиса также изучить возможность рассмотрения подобного закона в Казахстане, тем более в свете подготовки к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне. "Это победа всех народов, которые проживали на территории Советского Союза. Это еще один из поводов вспомнить нашу общую историю, наши общие ценности", - обратилась Матвиенко к Нигматулину.

Модельный закон "О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников" был принят 17 мая на 37-й сессии МПА СНГ. В основе документа лежит принцип неотвратимости наказания за подобные проявления. Закон предполагает мониторинг неонацистских проявлений и их пресечение. При этом, его действие не распространяется на "научную, литературную, художественную и иную творческую деятельность, которая не преследует своей целью реабилитацию нацизма либо героизацию нацистских преступников и их пособников". Вместе с тем, в законе указывается, что "использование нацистской символики в рамках художественных или научных произведений, а также при проведении массовых акций и иных публичных мероприятий не должно быть направлено на формирование позитивного отношения к идеологии нацизма", сообщает сайт "Единой России".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить