Ответ России: страну покинут сотни американских дипломатов

МИД России объявил об ответных мерах на новые антироссийские санкции: власти США должны будут отозвать сотни своих дипломатов из РФ. Москва сейчас не выдворяет американцев, а предлагает Вашингтону самостоятельно сократить количество дипломатических и политических сотрудников до паритетного с Россией уровня, сообщается на сайте МИДа.

"Предлагаем американской стороне до 1 сентября с. г. привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США", — говорится в сообщении.

В посольстве США в РФ, в свою очередь, заявили, что посол США в России Джон Теффт глубоко разочарован решением России о мерах против США.

"Мы получили официальное извещение от российского правительства. Посол США в России Джон Теффт выразил глубокое разочарование и категорическое возражение. Мы передали данное извещение в Вашингтон для рассмотрения", — говорится в заявлении посольства.

Теффт был вызван в российское министерство иностранных дел, где ему были вручены уведомительные ноты о мерах РФ в отношении американских диппредставительств.

Ранее "Правда.ру" сообщала, что российское внешнеполитическое ведомство предложило американским коллегам сократить к 1 сентября число сотрудников своих дипломатических миссий в РФ до 455 человек, уровняв их с количеством российских дипломатов в США.

Об этом говорится в заявлении МИД России. "В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ", — предупредили в МИД.

Кроме того, в ведомстве сообщили о приостановке с 1 августа использования посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить