Кравченко: решение суда по УДО Лебедева было мотивированным

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Борис Кравченко не считает возможным поддержать своих коллег, вынесших на всеобщее голосование проект заявления, критикующее решение суда об отказе в условно-досрочном освобождении экс-руководителя ЮКОСа Платона Лебедева.

"Я не смог принять участие в заседании Совета, так как нахожусь в командировке. Однако при заочном голосовании по упомянутому заявлению, сообщил коллегам, что не могу поддержать подобный документ", - заявил Борис Кравченко "Правде.Ру".

Ранее стало известно, что 28 июля 2011 года на заседании Совета был рассмотрен проект заявления в отношении решения суда по делу П.Л. Лебедева. Как отмечается в документе, "вынесенное 27 июля 2011 г. решение суда об отказе в удовлетворении ходатайства П. Лебедева об условно-досрочном освобождении является актом произвола", а "основания решения представляются не только смехотворными, но и прямо издевательскими". По мнению авторов заявления, "вынесение решения, позорного для правоохранительных и судебных органов, подтверждает, что реальные тенденции правоприменительной практики свидетельствуют о недопустимых в демократическом обществе фактах массового издевательства по отношению к лицам, осужденным за экономические, то есть ненасильственные преступления".

- Я в принципе не понимаю, как можно давать подобную эмоциональную оценку мотивированному решению суда. Я не понимаю, как УДО Лебедева связано с амнистией по экономическим преступлениям. Большое количество людей не могут получить УДО по надуманным предлогам, выдвигаемым в судах представителями системы исполнения наказаний. В их числе наш товарищ, - председатель первичной профсоюзной организации АЛРОСа Валентин Урусов, отсидевший две трети срока

по сфабрикованному, на наш взгляд, обвинению. Сейчас для получения УДО от него в нарушение закона требуют признания вины. Надо системно заниматься всеми подобными фактами, а не только резонансным делом бывших руководителей ЮКОСа, - считает Б. Кравченко.

Последние новости сегодня 28.07.2011

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить