Медведев поручил подготовить ответ на "список Магнитского"

Президент России Дмитрий Медведев поручил Министерству иностранных дел составить список американских граждан, которым будет запрещен въезд в Россию. Такой шаг будет сделан в ответ на санкции госдепартамента США в отношении российских чиновников, предположительно причастных к смерти юриста Сергея Магнитского.

Об этом сообщила газета "Коммерсантъ" со ссылкой на пресс-секретаря президента Наталью Тимакову.

По словам Тимаковой, позиция госдепартамента США вызвала у Кремля "недоумение", так как американская сторона взяла на себя "несвойственные" для себя функции, не дожидаясь решения российских судов по делу о гибели юриста фонда Hermitage Capital в СИЗО.

Читайте также: Госдеп устроил "перегрузку" "делу Магнитского"

Ранее санкции госдепартамента раскритиковал МИД РФ, назвав их попыткой "наказания" граждан иностранного государства. В сообщении российского внешнеполитического ведомства также говорилось, что Москва не оставит действия Вашингтона без соответствующего ответа, сообщает BaltInfo.

Напомним, что в госдепартаменте США 27 июля 2011 года официально подтвердили факт запрета на выдачу виз некоторым российским чиновникам, которых власти Америки считают причастными к смерти Магнитского. Кого именно коснулись санкции, в американском внешнеполитическом ведомстве не говорят. Последние новости сегодня 28.07.2011

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить