Лавров: Москва и Берлин могут выстраивать двустороннюю повестку без влияния политической конъюнктуры

Москва открыта к взаимодействию с международными партнёрами для укрепления европейской безопасности. Такое заявление сделал сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров на конференции городов-партнёров России и Германии.

По словам министра, Россия всегда стремилась и стремится выстраивать отношения с Германией на основе равноправия и учёта интересов друг друга. Сейчас для этого тоже есть все необходимые ресурсы. "Москва и Берлин могут выстраивать двустороннюю повестку без влияния политической конъюнктуры", — заявил Лавров. По его словам, диалог Москвы и Берлина становится более прагматичным: в этом году экономические связи оживились, товарооборот начал расти, а делегация немецкого бизнеса приняла активное участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Также на конференции, которая проходит в Краснодаре, глава российского внешнеполитического ведомства пригласил посетить Россию президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. А 13 июля Сергей Лавров вместе с германским коллегой Зигмаром Габриэлем закроет Год молодёжных обменов России и Германии.

Напомним, что отправляясь в Краснодар, Зигмар Габриэль отметил, что Россия нужна миру для урегулирования конфликтов в Сирии, Ливии, Афганистане. "Только сообща можно решить глобальные проблемы в мире", — заявил глава МИД Германии.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить