Принц Уильям и Дэвид Кэмерон оказались замешаны в коррупционном скандале в ФИФА

Англия и Южная Корея попались на мухлеже в ходе выбора площадки для проведения Чемпионата мира по футболу в следующем году. За английскую сторону "просили" принц Уильям и Дэвид Кэмерон.

Итоги проверки коррупционного скандала опубликовал Майкл Гарсия в своем отчете. Стало известно, что Англия и Южная Корея обещали голосовать друг за друга. По замыслу "заговорщиков", Англия должна была провести ЧМ-2018, Южная Корея — футбольный чемпионат в 2022 году. В деле оказались замешаны и высокопоставленные чиновники. Экс-премьер Кэмерон и принц Уильям присутствовали на встрече, на которой обсуждалась сделка по обмену голосами между двумя странами. Такэе английская сторона обсуждала возможность устроить встречу с королевой Елизаветой II для представителя ФИФА, чей голос мог помочь Англии в голосовании.

А вот к России, которая в следующем году примет Чемпионат мира, претензий у организаторов нет. Согласно тому же отчету Гарсия, доказательств влияния оргкомитета "Россия-2018" на членов исполнительного комитета ФИФА в ходе заявочной кампании чемпионата мира по футболу 2018 года не обнаружено. Есть претензия другого характера — логотип чемпионата стал "яблоком раздора" между Российским футбольным союзом и ФИФА. В 2009 году, подавая заявку на участие в конкурсе на проведение чемпионата, Россия обещала передать все права на товарный знак международной футбольной организации. Однако в итоге логотип был оформлен на РФС. В конце прошлого года ФИФА вновь подняла этот вопрос. Сейчас идет перерегистрация прав на бренд.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить