Путин: бюджет страны будет рассчитываться из средней цены на нефть за пять лет

Президент России Владимир Путин заявил, что бюджет страны будет рассчитываться из средней цены на нефть за последние пять лет.

Выступая с бюджетным посланием, глава государства подчеркнул, что при планировании расходов "целесообразно основываться не на текущих или прогнозных котировках, которые постоянно меняются, а на более фундаментальных показателях". "Поэтому при планировании бюджета за основу будет браться средняя цена на нефть за пять последних лет, причем ежегодный расчетный период будет увеличиваться на один год", - сказал президент.

Глава государства отметил, что "через пять лет российский бюджет будет рассчитываться из средней цены на нефть за 10-летний период", сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом Владимир Путин подчеркнул, что "новые принципы финансирования бюджетной сферы никоим образом не отменяют права граждан на бесплатное образование, здравоохранение, социальную помощь". Президент особо обратил внимание всех политических сил "исключить всякие спекуляции на этот счет".

В ходе оглашения бюджетного послания президент призвал сохранить базовые наработки в макроэкономике, но при этом готовиться к возможным новым проявлениям мирового финансового кризиса.

Владимир Путин подчеркнул, что в последние годы "нам удалось не только сформировать макроэкономическую ситуацию , но и поддерживать безопасный уровень госдолга, стабильную национальную валюту, самую низкую за 20 лет инфляцию". "Эти базовые завоевания нужно сохранить", - призвал он.

По словам главы государства, приоритетной является стратегическая программа преобразований. "Воплощать эту программу придется в сложных условиях", - предупредил он. "Мировая экономика переживает турбулентность и нам нужно быть готовым к кризисным проявлениям", - сказал президент.Одним из основных факторов риска Владимир Путин назвал высокую зависимость экономики России от цен на нефть.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить