Первые итоги реформы армии подведут после учений "Восток-2010"

Первые, пока еще промежуточные итоги реформирования российской армии будут подведены после учений "Восток-2010". Об этом сообщил в понедельник начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров.

Оперативно-стратегические учения "Восток-2010" пройдут с 29 июня по 8 июля. Руководить ими будет начальник Генштаба.

"По его результатам будут подведены промежуточные итоги учебно-боевых мероприятий, выполненных в 2009-2010 годах в рамках преобразований по приданию Вооруженным Силам нового качества и перспективного облика", - сказал Николай Макаров.

Это цели, по словам начальника Генштаба, отвечает и тематика учений - "Подготовка и применение соединений (воинских частей) в новой организационно-штатной структуре по выполнению задач на изолированных направлениях для обеспечения военной безопасности Российской Федерации".

"Целью учения будет апробация вновь созданной организационно-штатной структуры объединений, соединений и воинских частей и ее действенность в различных условиях местности. По замыслу ОСУ, войска и силы будут отрабатывать задачи в составе разновидовых и разноведомственных группировок на различных изолированных направлениях", - сказал Николай Макаров.

Для этого апробируется трехзвенная система управления вооруженных сил - оперативно-стратегическое командование - оперативное командование - бригада, отметил он.

В ученях "Восток-2010" будет задействовано до 20 тысяч военнослужащих, до 70 самолетов, до 2500 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также до 30 кораблей.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *