"Единая Россия" проводит отбор кандидатов на выборы-2017

В воскресенье "Единая Россия" проводит предварительное голосование по отбору кандидатов партии на муниципальных и региональных выборах, которые пройдут в России 10 сентября. Сегодня открыто 2017 участников, где за кандидатов может проголосовать любой пожелавший того избиратель. Голосование будет рейтинговым - то есть можно будет отдать свой голос за нескольких кандидатов в списке.

По результатам сегодняшнего предварительного голосования будут определены кандидаты "Единой России" на выборы депутатов заксобраний шести субъектов РФ (Северной Осетии, Удмуртии, Краснодарского края, Пензенской, Саратовской, Сахалинской областей), 11 городских дум административных центров регионов (Горно-Алтайска, Черкесска, Барнаула, Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Кирова, Курска, Омска, Пскова, Твери, Ярославля), а также главы Якутска. Кроме того, будет назван кандидат "Единой России" на довыборы депутата Госдумы по Кингисеппскому одномандатному округу Ленинградской области: победивший на них в сентябре прошлого года спикер Госдумы шестого созыва Сергей Нарышкин отказался от мандата в связи с назначением директором Службы внешней разведки.

В этом году для проведения голосования было изготовлено 3 миллиона 650 тысяч бюллетеней. По словам секретаря генсовета партии Сергея Неверова, заявки на участие в предварительном голосовании подали более 2,5 тысяч человек, из них более 1,1 тысячи беспартийных.

В списки для голосования были внесены 2292 кандидата. Как пояснил Сергей Неверов, некоторые из выдвинувшихся "вовремя не предоставили требуемый пакет документов, кто-то не выполнил требования об обязательном участии в дебатах". "Конкурс составляет 3,4 человека на место от количества зарегистрированных кандидатов", - уточнил он.

Среди прочих требований кандидаты должны были предоставить данные об отсутствии судимости, даже погашенной или снятой. Секретарь генсовета единороссов, напомнил слова президента РФ Владимира Путина о том, что одним из приоритетов современной России должна стать атмосфера тотальной нетерпимости к коррупции и криминалу. "И мы будем делать все для того, чтобы такая атмосфера была создана во всех регионах России вне зависимости от того, на каком расстоянии от Москвы они находятся", - цитирует Неверова ТАСС. 

Еще одним обязательным условием для участия в предварительном голосовании стало участие как минимум в двух дебатах. 

Предварительное голосование стало обязательным условием отбора кандидатов "Единой России" на выборах последних лет. В прошлом году праймериз были особенно масштабными - в них приняли участие более 10,5 миллионов избирателей и более 2700 кандидатов. Связано это с тем, что определялись кандидаты не только на муниципальные и региональные выборы, но и на выборах в Госдуму, где единороссы в итоге получили 343 мандата из 450. 

Председатель партии, премьер-министр Дмитрий Медведев, оценивая результаты выборов на партийном съезде в начале этого года, подчеркнул, что на предварительном голосовании избиратели фактически сами сформировали списки кандидатов "Единой России". Он предложил закрепить обязательность проведения праймериз и для отбора кандидатов ежегодно в течение ближайших пяти лет на выборы в региональные законодательные органы.

Одним из новшеств прошлого года стала возможность участия в предварительном голосовании всех избирателей, кто того пожелает. До того кандидаты определялись на внутрипартийном голосовании.

Уже известны некоторые результаты сегодняшнего предварительного голосования. Во Владивостоке на участки пришло более 15 тысяч избирателей. В Ярославле открылось 49 мест для голосования: по два-три участка в каждом из 19 избирательных округов. В Саратовской области - 373 участка, а в Северной Осетии - 73. Преварительные результаты голосования планируется подвести вечером на совещании с участием председателя партии, премьер-министра Дмитрия Медведева и секретаря генсовета "Единой России" Сергея Неверова.

См. также сюжет о том, как проходило предварительное голосование в "Единой России" в прошлом году

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *