СМИ рассказали о "серых" схемах финансирования активистов оппозиции

Телеканал Рен-ТВ представил фильм-расследование "Либералам - черным налом", речь в котором идет о схемах финансирования российских оппозиционных групп бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским.

В сентябре в России пройдут муниципальные выборы - и "Открытая Россия" экс-олигарха активно участвует в подготовке кандидатов. Специально под эти цели был создан проект "Открытые выборы", который прошел "обкатку" в прошлом году, когда в нашей стране прошли выборы в Госдуму.

По данным создателей фильма, на финансирование проектов, связанных с выборами, идут сотни миллионов рублей. В частности, продемонстрированы кадры, на которых бывшая пресс-секретарь национально-демократической партии Татьяна Касимова проводит собеседование с потенциальным кандидатом на роль муниципального депутата. Касимова сообщает, что он может заработать "от 300 до 400 тысяч рублей на всю кампанию". Среди требований к кандидатам - приличный внешний вид, а также лояльность к Михаилу Ходорковскому. Политические воззрения потенциальных соратников сотрудников "Открытой России" интересует мало.

Известно, что проект экс-олигарха планирует отобрать около трех сотен кандидатов. То есть, если исходить из названных Касимовой цифр, то только "на заработок" для прошедших отбор планируется потратить более 100 миллионов рублей.

Создатели фильма обращают внимание, что в число учредителей "Открытой России" входит Натаниэль Чарльз Джейкоб Ротшильд. Они также отмечают, что активисты несистемной оппозиции выезжают на тренинги в зарубежные страны, чаще всего прибалтийские - в Эстонию, например. Как правило, входят для прессы на подобные мероприятия закрыт. Подобные поездки, утверждается в фильме, оплачивает американский фонд "Национальный демократический институт по международным вопросам". Его деятельность на территории России признана нежелательной.

Подчеркивается также, что финансирование несистемной оппозиции осуществляется из Вашингтона, где находится Институт современной России - фонд Ходорковского, который финансируется из офшоров. Впрочем, полагают создатели фильма, сам экс-олигарх выступает в роли посредника, получая средства от западных фондов и американского госдепартамента. На сегодняшний день подобная схема - самый удобный способ обойти закон об иностранных агентах, отмечается в фильме.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить