Потери стран, вводивших антироссийские санкции, в два раза превышают потери России

ООН подсчитала потери от антироссийских санкций: результат оказался неожиданным

Спецдокладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири заявил, что финансовые потери стран, вводивших антироссийские санкции, примерно в два раза превышают потери России от этих мер.

При расчете общая сумма потерь РФ оценивается в 52-55 млрд долларов. "Можно сказать, что это та цена, которую пришлось заплатить за украинский кризис",- сказал Джазаири.

Кроме того, по его словам потери стран, которые ввели санкции, составляют более 100 млрд долларов. Если к этому добавить те потери, которые понесла Россия в результате санкций, весьма приближенная оценка, которую можно было бы применить, сводится к тому, что Россия потеряла 1% ВВП, подчеркнул спецдокладчик ООН.

"100 млрд плюс 52-55 млрд — это примерно 150 млрд долларов США, это в три раза превышает ВВП Эфиопии, нельзя ли найти лучшее применение этим деньгам?" — сказал Джазаири.

Напомним, ранее Дональд Трамп не исключил, что отменит ограничительные меры при соблюдении ряда условий. В интервью The Wall Street Journal, Трамп заявил, что не видит причин продолжать санкционное давление на Россию, если страны найдут взаимопонимание по борьбе с терроризмом и другим проблемам: "Если вы можете работать вместе и Россия помогает нам, почему бы не отменить санкции, если кто-то делает действительно хорошие вещи?".

Кстати, ранее американские СМИ рассказали о планах Дональда Трампа запустить процесс выхода страны из Североамериканского соглашения о свободной торговле между Канадой, США и Мексикой.

"Правда.Ру" ранее обратилась за комментарием к Константину Симонову, первому проректору Финансового университета при правительстве РФ: "США являются экономикой, которая, несмотря на рост добычи, потребляет намного больше, чем добывает. Канада — это довольно серьезный источник нефти для США. Из Мексики тоже шла нефть. То, что там не было каких-то экономических ограничений, позволяло мексиканских мигрантов принимать на своей территории".

Подробнее об этом ЗДЕСЬ.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить