Медведев раскритиковал идею увеличения рабочей недели

Президент РФ Дмитрий Медведев подверг жесткой критике идею увеличить на законодательном уровне продолжительность рабочей недели.

"Конечно, многие люди готовы работать больше, но это должно быть добровольное решение. Хочешь работать не восемь, а двенадцать (часов) - да, пожалуйста. Но заставлять, устанавливать это в рамках Трудового кодекса - это абсолютно неприемлемо. Мы тем самым окажемся отброшены на обочину цивилизации", - сказал Медведев в четверг на встрече с активом "Единой России".

Глава государства подчеркнул, что необходимо развивать высокотехнологичный, современный труд, а не труд, основанный на удлинении рабочего дня, сообщает РИА Новости.

"Тот, кто это предлагает, на мой взгляд, просто плохо подумал или не хочет вкладывать деньги в модернизацию производства", - отметил президент.

Напомним, что с предложением внести поправки в Трудовой кодекс, которые предполагали введение 60-часовой рабочей недели вместо нынешней 40-часовой, выступил предприниматель Михаил Прохоров. По его словам, выбор работника, по какой схеме трудиться, будет добровольным.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *