«Союзу правых сил» предстоит беспрецедентный суд

Московское отделение «Союза правых сил» намерено обращаться в суд с иском к федеральному руководству партии. Об этом заявил сегодня первый зампред МГО СПС Владлен Максимов. Поводом для беспрецедентного в истории российской политики иска стало решение федерального политсовета СПС о приостановлении деятельности своей московской организации.

Как повсеместно комментирует скандал секретарь по идеологии СПС Леонид Гозман, решение о приостановлении полномочий московской организации партии вполне законно. Оно было принято после перерегистрации её членов, во время которой выяснилось, что из двух с половиной тысяч, числившихся в московском отделении, своё членство подтвердили около 900 человек. Поэтому должна быть проведена новая конференция региональной организации, на которой решится вопрос с её руководством.

Между тем, руководство московской организации СПС во главе с депутатом Мосгордумы Иваном Новицким готово, как он выразился, «сопротивляться незаконному и антидемократичному разгону столичной организации партии». По словам Новицкого, от имени московского СПС уже разосланы письма во все региональные организации партии с просьбой о поддержке и предложением созвать чрезвычайный съезд партии. Кроме того, московские либералы намерены выставить несколько пикетов возле центрального офиса партии.

Нынешний руководитель СПС Никита Белых вот уже несколько дней отказывается от свободного общения с прессой. Его интернет-конференция в «РосБизнесКонсалтинге» прошла в закрытом режиме с грубейшими нарушениями норм закона «О СМИ» - части журналистов было отказано в аккредитации, а актуальные вопросы о скандальной ситуации в партии были исключены з ленты вопросов пользователей Интернета.

Тем временем, вокруг персоны Никиты Белых созревает ещё один небывалый скандал. Сегодня красноярский избирком официально предупредил лидера «Союза правых сил», что он должен до 30 апреля сложить с себя полномочия депутата законодательного собрания Пермского края. В противном случае Белых не сможет стать депутатом законодательного собрания Красноярского края, поскольку по закону нельзя быть депутатом более чем одного регионального парламента.

Если Белых откажется хотя бы от одного из мандатов, он подтвердит предельную неэтичность «паровозной технологии», предложенной скандально известным политтехнологом СПС Антоном Баковым. По ней Белых возглавлял партийные списки во всех регионах на весенних выборах. А после них обещал, что будет полноценно работать и в Перми, и в Красноярске.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить