Нижегородские "Нью-Васюки" "Другой России"

«Несогласные» выпустили пар в Нижнем Новгороде. Пресечение несанкционированного шествия заняло менее получаса.

К половине первого в сквере у площади Свободы, где планировался сбор «несогласных» под лозунгом «Вернем себе город!», остались милиционеры и прохожие. Из 20 пришедших сюда активистов «Другой России» половина оказалась в ОВД, половина была рассеяна. Нью-Васюки, которые строила команда великого гроссмейстера, обещая то 500, то тысячу участников, остались в больном воображении «оранжевых».

Информагентства сообщают, что в сквере до сих пор остается некоторое количество местных жителей – в основном это пенсионеры, которые, по их словам, пришли посмотреть, как будет проходить акция «Другой России».

Что ж, шоу удалось. Пятнадцать минут милиция в мегафоны увещевала «несогласных» разойтись. «Несогласные» жгли файеры, выкрикивали антиправительственные лозунги, взрывали петарды. По свидетельствам очевидцев, подавляющее большинство из 20 митингующих составляли нацболы. Следующие 15 минут правоохранительные органы проводили задержания активистов марша. 10 человек оказались в отделении милиции.

Прекрасный спектакль. Борцу с режимом Гарри Каспарову и его помощнице Марине Литвинович, которая накануне уверяла, что на площадь выйдет не менее 500 человек, стоило бы продавать на него билеты. Для чистоты сюжета.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *