Заседание Совета Россия – НАТО пройдет 30 марта

Заседание Совета Россия – НАТО на уровне послов назначено на 30 марта

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил дату заседания Совета Россия-НАТО на уровне послов. Она пройдет в Брюсселе 30 марта, сообщает РИА "Новости".

"После консультаций с членами Совета Россия-НАТО я пригласил их на встречу на уровне послов. Встреча пройдет 30 марта в штаб-квартире НАТО в Брюсселе", — говорится в заявлении Столтенберга. В ходе встречи будет обсуждаться тема переброски ракетных комплексов "Искандер" в Калининград.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Москва не собирается отчитываться перед НАТО по количеству комплексов "Искандер", размещенных в Калининградской области. Это ответ на заметку в журнале Spiegel, в которой говорилось о том, что на предстоящем заседании Совета Россия — НАТО Брюссель якобы потребует от Москвы объяснений по поводу переброски "Искандеров" под Калининград.

"Никакого отчета не будет, об этом речи не идет", — сказал директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД Андрей. По словам представителя МИД, на встрече предстоит обмен мнениями "по наиболее острым вопросам, которые беспокоят сейчас обе стороны".

Президент Литвы оповестила США: Россия угрожает Европе из Калининграда. "Мы видим, как Россия ведет себя в Калининграде — близ наших границ. Там дислоцированы ракеты, которые могут нести ядерный заряд, они могут достичь столиц европейских государств. Это уже не только дело стран Балтии", — сказала в интервью глава Литвы.

Грибаускайте обратилась к США от имени своей страны с просьбой решиться на постоянную дислокацию вооруженных сил в балтийском регионе. "Сейчас американские военные дислоцированы в Германии и в Западной Европе, а ведь самая большая угроза концентрируется в Восточной Европе — в Польше и странах Балтии. Вот почему мы просим и рекомендуем США решиться на постоянную дислокацию сил в регионе. Нам также нужно ПРО. Невозможно защитить свою территорию или наземные силы, если нет ПРО", — подчеркнула она.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить