Янукович: Я не держу зла на Юлию Тимошенко

 

Президент Украины Виктор Янукович прокомментировал ситуацию вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко, которая недавно вышла из заключения и оценил её политические перспективы.

"Я думаю, что украинский народ ответит на этот вопрос — быть ей или не быть. Что касается уголовного дела, по которому она обвинена. Её судил украинский суд, суд принял решение, решение выполнялось. Условия содержания её были, можно сказать, эксклюзивными, не такими для всех, кто отбывал наказание. Она находилась в достаточно хороших условиях. Её освобождение — это вопрос лежит в правовой, юридической плоскости", — сказал глава украинского государства на пресс-конференции в Ростове.

"Я не желаю её зла, у меня нет к ней ничего личного. Но то соглашение, которое она подписала с Украиной, принесло стране более 20 миллиардов долларов убытка, и она это очень хорошо знает. А затем уже и Запад, и президент Российской Федерации Владимир Путин высказывали противоположную точку зрения с решением суда, и с моей позицией. Это из дело, это их позиция. То, что произошло — это факт и на этот вопрос ответил украинский суд", — добавил он.

Напомним, что лидер партии "УДАР" Виталий Кличко заявил о намерении Юлии Тимошенко принять участие в выборах президента Украины. Кроме того, он подтвердил, что сам планирует баллотироваться на пост главы государства.

"На сегодняшний день мои планы не изменились, и я буду принимать участие в президентской кампании. Позавчера я связался с Юлией Тимошенко. Она также высказала свое мнение, что она хочет баллотироваться и принимать участие в президентской кампании 25 мая", — сказал Кличко журналистам на брифинге. Он также добавил, что он не ожидал услышать эти слова от экс-премьера.

Ранее Кличко призывал определить единого кандидата на выборах президента от партий "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода". В связи с этим он отметил, что не видит в решении лидера "Батькивщины" "ничего плохого".

"Но очень странно будет выглядеть, если оппозиционные силы будут конкурировать", — добавил Кличко.

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить