В ГД внесли проект реформы Общественной палаты

Проект закона о реформе Общественной палаты внесен группой сенаторов в Государственную думу. Согласно документу представительство регионов в ОП планируется увеличить вдвое. Об этом сегодня сообщил сенатор Александр Торшин. "У нас в два раза повышается представительство регионов от 43 членов ОП до 83 членов ОП", - заявил Торшин.

Таким образом, общаю численность Общественной палаты РФ планируется увеличить со 126 человек до 166.

"Реформа повысит статус и значимость Общественной палаты", - сказал Торшин.

Он пояснил, что согласно внесенному в Госдуму законопроекту предлагается членов ОП формировать на основе трех групп. К первой категории относятся члены общественной палаты, утвержденные президентом - 40 человек (сейчас 42). Затем 83 представителя делегируют общественные палаты регионов. И наконец, 43 определятся от общественных организаций путем интернет-голосования.

"В общественные организации решением коллегиального органа будет выдвигаться кандидат, и по нему будет идти голосование в интернете", - заявил Торшин.

Процесс интернет-голосования будет организовывать специальная группа в Общественной палате.

Напомним, что в настоящее время идет работа по подготовке норм, которые позволят общественные инициативы, набравшие 100 тысяч подписей в интернете, рассматривать в Госдуме как законопроекты.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить