Медведев ратифицировал соглашение по СНВ

snvПрезидент России Дмитрий Медведев подписал закон о ратификации нового российско-американского договора о СНВ, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. "Сегодня мною подписан ратификационный документ, касающийся договора по СНВ", - заявил он на совещании с членами Совета безопасности РФ. Как отмечает РИА Новости, договор вступит в силу после обмена ратификационными документами, который пройдет на ближайшей встрече глав внешнеполитических ведомств России и США.

Читайте: Госдума ратифицировала договор по СНВ-3

"После обмена ратификационными грамотами, который должен состояться достаточно скоро, - я так понимаю, что это могут сделать наши министры иностранных дел, об этом я говорил с президентом Соединенных Штатов, во время одной из встреч, которая состоится у Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон, - он вступит в силу", - сказал президент. Ближайшая встреча Лаврова и Клинтон может состояться 4-5 февраля в Мюнхене.

Читайте также: Российские сенаторы ратифицировали договор по СНВ-3

По словам Медведева, новый договор определит параметры сокращения стратегических ядерных вооружение на ближайшие десять лет. "Впоследствии соответственно необходимо будет принимать уже другое решение, но это - уже другая история", - отметил глава государства.

Подробнее: Договор СНВ-3 - ловушка для России

Напомним, что документ, подписанный президентами России и США в апреле 2010 года в Праге, обязывает Москву и Вашингтон сократить количество стратегических ядерных боеголовок до 1,55 тысячи и понизить в два раза число стратегических носителей - до 800. Глава Минобороны Анатолий Сердюков говорил, что после заключения нового договора о СНВ ни одна ракета ликвидирована не будет, поскольку на обозначенный в договоре уровень боезарядов Россия выйдет к 2018 году, пишет "Газета.Ru".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить