Россия выделит беженцам из Южной Осетии 500 млн рублей

Президиум правительства РФ на заседании в понедельник рассмотрит вопрос о выделении средств на оказание помощи лицам, пострадавшим в грузино-югоосетинском конфликте .

Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании во Владикавказе в минувшую субботу сообщил, что на помощь беженцам из Южной Осетии правительство РФ выделит дополнительно полмиллиарда рублей. "В понедельник на президиуме правительства мы примем соответствующее решение и выделим Северной Осетии дополнительно 500 млн рублей", - заявил В.Путин. Он отметил, что руководство Северной Осетии уже подготовило предложение по необходимым дополнительным объемам средств для приема беженцев из Южной Осетии.

Позже, в ночь на воскресенье в ходе встречи с президентом РФ Дмитрием Медведевым, глава правительства добавил, что проблему размещения беженцев из Южной Осетии, часть из из которых временно размещена в школах, надо решить до сентября, учитывая начинающийся учебный год.

Как сообщает сайт правительства РФ, основными докладчиками по вопросу помощи беженцам на президиуме выступят вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин и глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.
Кроме того, как ожидается, президиум кабинета министров рассмотрит вопрос о выделении средств на восстановление Цхинвали и сел Южной Осетии. Как заявил во Владикавказе В.Путин сообщил, России на первом этапе готова выделить на эти цели порядка 10 млрд рублей.

"Правительством РФ сейчас разрабатывается отдельная программа по оказанию помощи по восстановлению жилья: на первом этапе мы будем готовы выделить для этих целей около 10 млрд рублей - это около полумиллиарда долларов. Мы понимаем, в каком положении люди оказались, потерявшие свое имущество, жилища, - мы этих людей в беде не оставим", - заявил В.Путин.

Позже премьер сказал, что Россия "готова эту сумму увеличить, но это можно будет сделать в результате серьезного анализа реальной ситуации, которая сложится на момент восстановления".

Президиум правительства в понедельник также рассмотрит проект федеральной целевой программы о совершенствование системы комплектования должностей сержантов военнослужащими, переведенными на военную службу по контракту и проект программы "Развитие футбола в Российской Федерации на 2008 – 2015 годы" Кроме того, речь пойдет о подписании Соглашения об условиях пребывания Евразийского банка на территории РФ, передает ИА "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить