Леонид Невзлин признан виновным в организации заказных убийств

Сегодня Московский городской суд признал бывшего крупнейшего акционера НК "ЮКОС" Леонида Невзлина виновным в организации убийств и покушений на убийства.

"Суд установил, что подсудимый Невзлин организовал совершение ряда особо тяжких преступлений", - заявил судья, оглашая решение.

В частности, судом установлено, что Л.Невзлин совместно с бывшим главой службы безопасности НК "ЮКОС" Алексеем Пичугиным, который сейчас отбывает пожизненное заключение, организовал убийство директора ТОО ТФ "Феникс" Валентины Корнеевой. Также, как говорится в приговоре, Л.Невзлин совместно с А.Пичугиным организовал убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

"Судом установлено, что Пичугин, уже осужденный за данные преступления, действовал по указанию Невзлина", - заявил судья. Как сообщалось, в Мосгорсуде были допрошены более ста свидетелей, которые подтвердили вину Л.Невзлина, сообщает "Интерфакс".

Генпрокуратура РФ также обвиняет Л.Невзлина в организации убийства и организации покушений на убийства. В частности, он обвиняется в организации покушения на бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

Сейчас судья оглашает установочную часть приговора, после чего приступит к оценке доказательств стороны обвинения и защиты, и только потом будет оглашена резолютивная часть приговора. Тогда станет известно, какой срок суд посчитал справедливым для Невзлина. Напомним, что прокурор потребовал приговорить обвиняемого к пожизненному лишению свободы. "По совокупности преступлений прошу назначить Невзлину Леониду Борисовичу наказание в виде пожизненного лишения свободы. Исковые требования потерпевших поддерживаю в полном объеме", - сказал гособвинитель.

Ожидается, что приговор будет оглашаться около пяти часов.

Кроме того, в рамках уголовного дела Леониду Невзлинц был предъявлен иск на 550 млн рублей. Этот иск бывшему акционеру ЮКОСа предъявила потерпевшая Фарида Исламова вдова мэра Нефтеюганска В.Петухова, в организации убийства которого обвиняется Л.Невзлин. На прениях потерпевшая выразила полную поддержку позиции стороны обвинения и заявила, что "после смерти мужа Ходорковский и Невзлин стали преследовать ее".

Бывший совладелец НК "ЮКОС" Л.Невзлин с июня 2003 года проживает в Израиле, где в ноябре 2003 года получил гражданство. В мае суд в Израиле отказался лишать Л.Невзлина израильского гражданства и экстрадировать его в РФ. В январе 2004 года Л.Невзлин был объявлен Россией в международный розыск, ему предъявлены заочные обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд рублей, а также уклонении от уплаты налогов в размере 26,7 млн рублей как физического лица в период 1999-2000 гг.

Подробнее в сюжете: "Мосгорсуд огласит приговор по делу "убийцы из ЮКОСа"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *