Съезд ДПНИ завершился расколом

В субботу в Москве в обстановке секретности прошел съезд Движения против нелегальной иммиграции. Впрочем, конспирация не уберегла съезд от раскола.

Проект устава ДПНИ, предусматривающий преобразование движения в "Общероссийскую общественную организации "Движение против нелегальной иммиграции" был поддержан большинством делегатов: 31 голос "за", 4 - "против" и 3 воздержавшихся, сообщает сайт Yoki.Ru.

Впрочем, еще до голосования съезд покинули несколько десятков его участников. Дискуссия между Александром Поткиным и одним из руководителей Моссовета ДПНИ Алексеем Михайловым закончились поражением последнего. Сторонам так и не удалось достичь компромисса в отношении стратегии и путей развития организации. В итоге Алексей Михайлов с двумя десятками своих сторонников из Моссовета покинул зал заседаний. К ним присоединились и ещё несколько делегатов от регионов.

"Моссоветовцам" не нравится курс, заложенный на конференции националистов 8 июня. Напомним, что 8 июня в московской гостинице "Космос" был подписан пакт между ДПНИ между ДПНИ, незарегистрированной партией "Великая Россия", Русским общественным движением и движением "Народ" с целью дальнейшего объединения в Русское национальное движение. Присутствие "Народа", в руководстве которого состоят действительные члены "Национальной ассамблеи" Гарри Каспарова Сергей Гуляев, Алексей Навальный и Пётр Милосредов, и стало одним из раздражающих факторов, приведших к расколу в ДПНИ.

Впрочем, это обстоятельство не помешало оставшимся участникам съезда ДПНИ ратифицировать "Пакт 8 июня" и тем самым подтвердить факт сотрудничества с остальными организациями, принимавшими участие в конференции националистов.

Кроме того, на съезде был избран Центральный Совет из 10 человек под председательством Александра Поткина. В состав Совета вошли 4 представителя региональных отделений ДПНИ и 5 представителей Москвы.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить