В Приморье направлено в суд уголовное дело бывшего вице-губернатора

Правоохранительные органы направили в суд Приморского края уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Александра Шишкина, обвиняемого в получении взятки и превышении должностных полномочий, сообщила в среду прокурор главного управления Генеральной прокуратуры России по Дальневосточному федеральному округу, старший советник юстиции Раиса Нудман.

Находящийся под арестом бывший вице-губернатор Приморья Александр Шишкин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "г" части 4 статьи 290 (Получение должностным лицом через посредника взятки) и части 2 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (Превышение должностных полномочий). Санкции двух этих статей предусматривают максимальное наказание до двенадцати лет и до семи лет лишения свободы соответственно.

В ходе следствия установлено, что вице-губернатор Приморского края Шишкин в период с 7 июня по 25 июля 2007 года в своем служебном кабинете получил через посредника взятку в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей. По данным следствия, взятка была передана по требованию Шишкина представителем частных инвесторов, которые вели финансировали строительство торгово-промышленного комплекса, а вице-губернатор сообщил инвесторам, что в ответ он будет курировать стройку и способствовать созданию льготных условий в реализации проекта.

Александр Шишкин также обвиняется в том, что, 6 июня 2007 года дал указание руководству краевого государственного унитарного предприятия "Приморский водоканал" бесплатно выделить ему для личных целей легковой автомобиль и двух водителей. Кроме того, по указанию Шишкина "Приморский водоканал" необоснованно приобрел легковой автомобиль, который чиновник использовал в личных целях. В результате, "Приморскому водоканалу" причинен материальный ущерб на сумму 174 тысяч рублей", - сказала Нудман.

Как отметила прокурор, по данным следствия, Шишкин, превысив свои полномочия, дал указание незаконно подключить к электрическим сетям Владивостока, принадлежащий загородный дом. Все монтажные работы и потребление электроэнергии по указанию вице-губернатора оплачивало предприятие "Приморский водоканал". Ущерб предприятия составил 106 тысяч рублей, передает РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить