Лидер КПРФ хочет получать по 20 рублей за голос избирателя

Ближайший съезд КПРФ пройдет 29-30 ноября в Москве. Такое решение принял проходящий в субботу в Подмосковье XIV пленум ЦК КПРФ.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", с докладами на пленуме выступили заместители Геннадия Зюганов - Иван Мельников и Владимир Кашин. В работе пленума принимает участие и сам лидер КПРФ. Геннадий Зюганов еще раз подтвердил, что не намерен оставлять пост руководителя партии. А Владимир Кашин заявил журналистам, что нынешний лидер компартии останется во главе КПРФ, несмотря на то, что  есть "силы, которые хотят организовать мелкие пакости".

Генндий Зюганов особо остановился на необходимости увеличения финансирования политических партий, прошедших избирательный барьер. "Мы требуем повысить выплаты политическим партиям с нынешних 5 до 20 рублей за каждый полученный голос избирателя", - цитирует Зюганова агентство "Интерфакс".

Нынешняя норма - 5 рублей за голос избирателя - не может устраивать политические силы страны, считает Зюганов. "Мы, коммунисты, получили 40 млн рублей, в то время как доходы олигархов составляют огромные суммы. Но, если мы всерьез хотим бороться с коррупцией, надо обезопасить политические структуры от влияния олигархов", - сказал он.

Не совсем понятно, как требование увеличить финансирование по итогам прошедших в Госдуму выборов согласуется с требованием КПРФ результаты этих самых выборов отменить. Между тем, руководители компартии на пленуме выразили уверенность в том, что Верховный суд, куда коммунисты подали иск об отмене результатов думских выборов, вынесет вердикт в пользу КПРФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить