Дарькин возвращается в Приморье

Губернатор Приморья Сергей Дарькин поправился и в ближайшие дни вновь приступит к работе. Источники в администрации Приморья сообщили, что 11-12 июня губернатор края Сергей Дарькин вернется во Владивосток и приступит к исполнению обязанностей главы региона.

"На первый же после праздников рабочий день, 16 июня, Дарькин назначил совещание с участием своих заместителей и глав департаментов и управлений",— сказал один из чиновников.

Напомним, что в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях при приватизации государственной недвижимости губернатор Дарькин был допрошен 14 мая, а в его доме и рабочем кабинете прошли обыски. Вслед за этим глава региона был госпитализирован с диагнозом "предынфарктное состояние" в центр кардиохирургии во Владивостоке, но уже 16 мая вылетел в Москву "для дальнейшего обследования и лечения". Господин Дарькин прошел курс лечения в ЦКБ, а сейчас находится на реабилитации в санатории "Барвиха".

 29 мая два следователя ФСБ попытались допросить губернатора Приморья в "Барвихе", но этому воспрепятствовала жена главы региона Лариса Белоброва, заявив, что ее супруг не в состоянии отвечать на вопросы. После этого прошли обыски в офисах рыбодобывающей компании "Ролиз" и банка "Приморье", совладельцем которых является госпожа Белоброва.

Депутат гордумы Владивостока Николай Марковцев не исключает, что "информация о том, что Дарькин приступает к работе губернатором, специально запускается чиновниками крайадминистрации" и "таким образом проверяется реакция силовиков". Депутат по-прежнему считает, что скандал с обыском приведет к отстранению губернатора от должности.

Впрочем, единоросс Савчук, напротив, уверен, что "нет никаких оснований" для отставки губернатора Дарькина, передает ИА PrimaMedia.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить