Конституционный суд разочаровал экс-депутата Гудкова

КС России признал конституционными нормы закона о статусе депутата Госдумы, на основании которых справоросс Геннадий Гудков был лишен депутатского мандата.

При этом Конституционный суд постановил, что решение Госдумы о досрочном прекращении депутатских полномочий может быть обжаловано в Верховном суде России. До вступления решения суда в законную силу за бывшим депутатом сохраняется неприкосновенность, а в случае удовлетворения жалобы он должен быть восстановлен в статусе депутата. В постановлении КС отмечается, что "названные гарантии должны быть закреплены в законодательстве", сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время жалоба Гудкова находится в Верховном суде, который должен рассмотреть ее 16 января 2013 года.

Сам Гудков заявил, что разочарован решением Конституционного суда.  "Этот вердикт освятил противоправное решение Госдумы и по сути дал карт-бланш на дальнейшие политические расправы над оппозицией", - сказал он, выразив намерение обратить в Европейский суд по правам человека.

Геннадий Гудков был лишен депутатского мандата 14 сентября 2012 года за совмещение законотворческой и предпринимательской деятельности.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить